Допущение судом существенного нарушения - невызов заявленных свидетелей в суд

• г. Владивосток

В суде при рассмотрении гражданского иска, я в устной форме заявляла о вызове конкретных свидетелей в суд. Изначально занесено мое устное ходатайство в протокол или нет, не знаю. Но на предпоследнем заседании, судья это произнес сам. Но на следующее, заседание, при вызове одного из свидетелей, который был занесен в протокол, и которые мне были очень важны - судья в слух произнес правильную фамилию, зашел совершенно другой человек. Когда представился, я выразила свое удивление. Судья постарался выкрутиться. Он был допрошен. А заявленные свидетели так и не были допрошены. С протоколом предпоследнего заседания я ознакомлена, правда уже после проведения следующего заседания. Мною принесены замечания, в том числе и в той части, про свидетелей. Замечания признаны. В решении суда по моему иску, судья указал, что заявленные свидетели в суд вызваны не были. Является данное обстоятельство существенным нарушением суда? Готовлю кассационную жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Существенность данного нарушения зависит от важности тех показаний, которые могли сообщить данные свидетели.

Уверен, что при грамотном написании кассационной жалобы можно обосновать существенность данного нарушения. Имеются соответствующие решения Конституционного и Верховного судов РФ.

Спасибо. А можно узнать конкретно какие решения Конституционного суда?