Повреждение соседей из-за разрыва шланга в туалете - ответственность и возмещение ущерба

• г. Санкт-Петербург

Позавчера в мое отсутствие лопнул гибкий шланг в туалете (не старый, установлен 3 года назад, а менять их рекомендуют раз в 5 лет), залило соседей снизу.

За месяц до этого у меня был сантехник из управляющей компании, устанавливал счетчики и кран для стиральной машины, которую мы рассчитывали купить. При этом что-то поменял в туалете, сказав, что так будет лучше.

Не знаю, связан ли с этим разрыв шланга. Может быть, сантехник что-то повредил, но это вряд ли можно доказать.

Но даже если предположить, что он ни при чем, просто - неожиданно порвался совсем не старый шланг - виновна ли я в этом, и должна ли возмещать ущерб? К меня нет возможности ремонтировать чужую квартиру.

В управляющей компании сказали, что комиссия придет в течение недели. Как мне себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Отдайте шланг на экспертизу.