Сотрудник вынужден брать выходной без оплаты в связи с национальным праздником - причины и почему нет возможности работать

• г. Москва

Я работаю 2 х 2, и рабочий день выпадает на 7 января. Т.к это всероссийский выходной, то я работать не буду и этот день мне никто не оплатит. Т.е. руководство компании дает мне выходной за свой счет, чего я не прошу. Ссылаются на ТК, но там я не нашла ответа на свой вопрос: почему меня вынуждают взять этот день за свой счет и даже не дают написать заявление чтобы взять этот день за свой счет официально? Почему я не могу выйти на работу?

Ответы на вопрос (1):

В ТК РФ есть ответ на Ваш вопрос, на тех кто работает не 5/2, а по плавающему графику праздничные и выходные дни не распространяются.