Как распределится наследство после смерти дочери в завещании матери?

• г. Иркутск

Вопрос в том завещание оставила мама на двоих детей (дочери и сыну). Дочь погибла раньше матери. Будут ли кто то наследовать ее долю по завещанию (дети дочери)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! Да, в данном случае будут. Доля, предназначавшаяся умершему наследнику, рассматривается как незавещанное имущество и, соответственно, наследуется наследниками наследодателя по закону (п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"). В число таких наследников, помимо Вас, входят и внуки умершей (дети ранее умершей дочери) как наследники по праву представления (п.1 ст.1142 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте!

Если в завещании не были указаны дополнительные наследники (то есть те, кто будет наследовать в случае смерти основного наследника), оставшаяся доля будет наследоваться наследниками по закону.

Алексей, здравствуйте!

Потомки наследника, который умер раньше либо одновременно с наследодателем, наследуют его долю вместо него, деля ее поровну на всех (наследственная трансмиссия).

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо!

Здравствуйте. Будут, да.

В данном случае завещание еще составлено на квартиру социального найма. В администрации нам сказали оно не имеет юридической силы. Так как данная квартира не приватизирована.

Социальный найм не подразумевает право собственности, такую квартиру нельзя завещать.