Ответственность работодателя за ДТП смертельным исходом водителя в транспортной компании - правовые аспекты и защита прав работника

• г. Москва

Офицально Работаю в транспортной компании водителем автобуса, перевозка детей, интуриста, экипажей. Кто и какую ответственность будет нести за ДТП не дай бог со смертельным исходом если будет виноват водитель работодателя (юридическое лицо), который заставляет работать практически без отдыха и сна. Какие доводы и статьи закона их могут заставить обратить внимание на условия работы а не погоней за приболью. За раннее благодарю Вас если ответите на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заключается трудовой договор, где прописываются условия, характер работы и на сколько часовую неделю вы принимаетесь. Если в итоге вы работаете сверхурочно, то оплата труда оплачивается в двойном объеме. Если в результате ДТП виновником будет признан собственник (ООО) и соответственно все расходы несет он, то и работник (водитель), который в этот момент управлял тс так же будет привлечен. А уже работодатель в порядке регресса может понесенные им расходы взыскать с работника.