Сестра с ребенком пострадали в ДТП - виновником является мужчина, но его подставляет девушка. Как оформить происшествие и получить выплаты? Как предотвратить попытки откупа?

• г. Прокопьевск

Сестра с ребенком 9 лет попали в ДТП, причинен тяжкий вред здоровью ребёнка (в реанимации). Виновник пошел на обгон по встречной полосе и было лобовое столкновение. Свидетели говорят что за рулем был мужчина, но виновники утверждают, что за рулем была девушка. На девушку оформили ДТП (видимо мужчина был нетрезв, его уже не было по приезду ДПС). Поясните пожалуйста в каком порядке все это оформить и какие выплаты за это реально получить. Как себя вести при попытках с их стороны дать откуп?

Ответы на вопрос (1):

Примиряться ли с виновным - дело исключительно Ваше, если не хотите разрешать дело без суда - не общайтесь с ними, и все. Что касается выплат: моральный вред можете оценить хоть в какую сумму, ее надо будет обосновывать - что именно столько стоят Ваши моральные и душевные переживания... Материальный ущерб складывается из расходов, понесенных в связи с лечением пострадавшего - чеки на лекарства, медицинские услуги и т.д. Все это суммируется и в итоге излагается в гражданском иске (если надо - подскажу, как он пишется и как подается). Ну, и по логике вещей, все эти расходы взыскиваются с виновника по приговору суда... Но как именно взыскиваются - вот еще вопрос...