Ее надо подавать судье, который выносил решение, и он потом подает документы в вышестоящую инстанцию?

• г. Москва

Будьте добры, ответьте на следующий вопрос. Районный суд вынес решение в нашу пользу, но нас предупредили, что наверняка истец будет подавать кассационную жалобу. Хотела узнать, какой порядок подачи возражения на кассационную жалобу. Ее надо подавать судье, который выносил решение, и он потом подает документы в вышестоящую инстанцию? Или же надо готовить возражение уже к заседанию вышестоящего суда? Как исчисляется реальный срок подачи кассационной жалобы - по штампам почтовых отправлений (истец проживает не в Москве и на заседения суда не являлся)? Заранее спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Возражения на кассационную жалобу лучше подать в письменном виде в суд, который принимал решение - для приобщения их к материалам дела и получения копии обжалующим ( по действующему законодательству возражения подаются с копиями по числу лиц, участвующих в деле). Сделать это вы можете в любой момент до отправки дела в вышестоящий суд.

После отправки дела Вы можете подать возражения уже через экспедицию вышестоящиго суда.

Срок может исчисляться по штампам почтовой службы.

С уважением, Кирилл Попов.