Женщина обратилась в суд, чтобы наказать бывшего мужа за избиение в присутствии ребенка
398₽ VIP

• г. Малоярославец

Муж избил меня в присутствии моего 9 летнего сына, прямых свидетелей больше нет. Дата избиения 15.12.11, изначально дело до конца я не довела, т.к. не было возможности, теперь 09.12.13 я вновь обратилась с данным заявлением в суд. Косвенным свидетелем по делу является моя мама, которая знает о произошедшем со слов моего сына, ему уже почти 11, и видела меня через день после побоев. Дадут ли моему теперь уже бывшему мужу судимость. То что наказания он не понесет я знаю. Мне важно чтоб он хоть так ответил за свое преступление. Ст.116 по которой он обвиняется. Акт СМО в деле есть.

Ответы на вопрос (9):

Ваш бывший супруг должен быть освобождён от уголовного преследования в связи с истечением сроков давности (два года после совершения преступления небольшой тяжести) согласно ст. 78 УК РФ. Но это не реабилитирующее основание. Моральный вред только можете взыскать.

Вы имеете право подать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения - побои, однако, срок давности привлечения к ответственности по данной категории дел - 2 года с момента совершения преступления.

Срок давности по этой категории дел 2 года, поэтому судимости он уже не получит.

Светлана

лучше помиритесь, толку от этого суда все равно не будет, свидетелей нет у вас, ребенка будут допрашивать - опять же рана для ребенка душевная...смотря еще как допрашивать будут. Показания мамы тоже могут не принять во внимание.

Добрый день!

Обратившись в полицию будет возбуждено уголовное дело против бывшего супруга.

Ваш несовершеннолетний ребенок является свидетелем преступления.

Согласно ст. 191 УПК РФ допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Вашу супруг будет привлечен к уголовной ответственности но как правило реального срока лишения свободы не получит