Возможность подачи иска о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела связанного с ДТП, где пострадал несовершеннолетний сын

• г. Москва

24.12.2013 состоиться суд по уголовному делу по статья 264 часть 2, в котором мой несовершеннолетний сын является потерпевшим. В результате ДТП он получил тяжкие повреждения, после чего получил инвалидность. Мы не хотим требовать наказания, но моральный ущерб потребуем возместить. Можем ли мы подать иск о возмещении морального вреда в размере 1000000 руб. во время судебного разбирательства в рамках этого уголовного дела или это отдельное гражданское производство? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Светлана! Заявляйте гражданский иск в ходе судебного следствия. Можете взыскать и расходы на лечение, и моральный вред.

Вы имеете полное право подать иск о взыскании компенсации морального вреда именно в рамках этого уголовного дела, и я настоятельно советую Вам поступить именно так.

Гражданский иск возможно заявить в рамках рассмотрения уголовного дела.

Можете подать. Но лучше - подавать гражданский иск, в требованием возмещения убытков, причиненных ДТП - Стоимость лечения, лекарств, исследований + компенсация морального вреда. Размер требуемой компенсации морального вреда вы определяете сами - на свое усмотрение.

Светлана, свои гражданские требования Вы можете заявить как в рамках уголовного разбирательства, так и отдельным гражданским иском. Более того, если виновник не является владельцем автомобиля, Вы так же можете потребовать компенсацию и с владельца автомобиля, как с владельца средства повышенной опасности.