Как решить проблему соседей, которые блокируют парковочные места кирпичами и проявляют агрессию при попытке их убрать?

• г. Ростов-на-Дону

Как быть, если соседи оградили свои места на парковке возле дома кирпичами, а при возможных действиях убрать их начинают агрессивно вести себя, доходит до того, что бросаются на машины, и мешают заезду на их парковочное место. Если вызвать наряд полиции, то возможно, что на момент приезда патруля они отрекутся от своих действий, но впредь будет тоже самое...?

Ответы на вопрос (2):

То же самое будет,я Вас уверяю...А вообще придомовой территорией вправе пользоваться все жители дома, даже те у кого нет машины.Могут встать там и стоять сутки!И никто не вправе их оттуда выгнать!...у нас такая же ситуация, к сожалению....

Можно,конечно, попробовать обратиться в суд с заявлением о том, чтобы не чинить препятствия в пользовании этой площадью другими жителями дома. Сфотографировать места "безобразия". собрать подписи всех жильцов и от имени ТСЖ подать иск...Но в итоге то врят ли потом приставы будут бегать и гонять ваших хулиганов...Россия...

Это лучший ответ

В соответствии с Жилищным кодексом земельный участок на котором находится многоквартирный жилой дом, элементы озеленения, благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, находятся в долевой собственности жильцов дома (ст. 36 ЖК РФ).

Не должны быть нарушены права других сособственников, в том числе собственников нежилых помещений в доме, которые имеют права наравне с жильцами.

Кроме того, право собственности на земельный участок под многоквартирным домом может быть обременено правом ограниченного пользования другими лицами (правом прохода, проезда и т. д.)

Вам для начала лучше всего обратиться в администрацию с жалобой на незаконную установку ограждений.

Может оказаться действенной и жалоба в административно-техническую инспекцию, ГИБДД МЧС.

Необходимо учесть, что не должны перегораживаться проезды общего пользования, в обязательном порядке должны быть соблюдены требования противопожарной безопасности: должно быть обеспечено достаточное количество подъездов для пожарных машин и техники. Органы должны будут провести проверку.