И может ли адвокат помоч составить это исковое заявление (и сколько это может стоить)?

• г. Москва

Квартира была приватизирована без определения долей на меня и бабушку, по ныне существующему закону доли признаются равными. Мои мама и дядя являются наследниками 1-й очереди на доли квартиры по закону (вторая половина моя). Если они не приняли наследство в течение установленного срока, а я пропустила 3-месячный срок после этого, но, при этом, плачу за квартиру полностью, в ней прописана и проживаю. Со дня смерти бабушки прошло около 10 лет. Могу ли я (внучка, наследница второй очереди) подать в суд на установление факта принятия наследства в такой ситуации. Нужны ли какие-либо документы от наследников 1-й очереди? Или необходимо установить факт принятия наследства ими, а потом уже переоформлять на меня? Никаких имущественных споров в семье нет.

Какие документы необходимы для подачи заявления в суд (помимо самого заявления)? И может ли адвокат помоч составить это исковое заявление (и сколько это может стоить)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Адвокат может не просто помочь составит исковое заявление, но и выработать разумный способ решения Вашей проблемы.

Вы не пропустили 3 месячный срок, так как у вас вообще не было смрока на принятие наследства. При жизни мамы вы не наследница, без завещания и при отсуствии нахождения на иждивении у умершейц вы не получаете наследство. В данном случае возможно только установить факт принятия наследства вашей мамой или дядей.

Это лучше, чем восстановить срок. так как слишком большой пропуск.

А так - доля бабушки может отойти госдуарству. Вы уже будете ее выкупать.

При необходимости - обращайтесь. Стоимость по правилам на сайте не обсуждается