Вопросы ухода на пенсию и отпусков для сотрудника органов внутренних дел, достигшего предельного возраста
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сотрудник органов внутренних дел. Мне 50 лет. Собираюсь уволиться по предельному возрасту. Сейчас и до 31 декабря включительно буду находиться на больничном. Имеет ли право руководство уволить меня без моего рапорта в одностороннем порядке с 01 января? Имею ли я право на положенные мне отпуска в новом наступающем году.

Ответы на вопрос (4):

Увольить Вас право имеют в связи с достижением предельного возраста, но не в период Вашего нахождения на больничном. Право на отпуск зависит от даты увольнения. если Вас уволят 2013 годом - то не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения*.

Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем3. Кроме того, не стоит забывать, что, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка4.

Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный.

Срок предъявления требований об оплате больничного составляет шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности5. Допустим, если уволенный сотрудник через неделю заболел, а через полгода пришел за пособием по нетрудоспособности — компании придется заплатить, если сроки не пропущены. И хотя на практике такие ситуации встречаются крайне редко, знать о них необходимо, чтобы не нарушить закон.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день!

Согласно ч. 12 ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

Что касается неиспользованных отпусков, то, согласно ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи (в том числе и по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел), сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

При этом Вам необходимо учитывать следующее.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений Федерального закона «О полиции».

При этом действие трудового законодательства Российской Федерации (Трудового кодекса РФ) распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и Федеральным законом «О полиции».

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана.

Не смотря на достижение предельного возраста сотрудники МВД имею право продолжить работу. Оннако. для этого необходимо подать рапорт, в котором выразить свое желание продолжить службу. Однако, продолжать или нет службу решает начальство.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 60 Положения о службе в ОВД сотрудники органов

внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении

непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до

увольнения.

Если Вас об увольнении не предупредили за 2 месяца, то с 01.01.2014 года уволить не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Меня заставили написать рапорт об увольнении по предельному пенсионному возрасту. Хочу оспорить свой рапорт в суде, так как думаю что он не правильно сформулирован. Рапорт был написан следующим образом.

Прошу вас уволить меня из органов внутренних дел по достижению предельного пенсионного возраста.

Число. Подпись.

Имеет ли такой рапорт юридическую силу, так как в рапорте не указано даже с какого числа меня должны уволить, и правильна ли сама формулировка рапорта?

Спасибо заранее.

Аттестованный сотрудник Исполнения наказания (ФСИН России), выведен в распоряжение по предельному возрасту (55 лет) находится на больничном с различными заболеваниями. Имеет ли право руководство требовать уволиться, если необходима плановая операция. Руководство говорит уволняйтесь и оперируйтесь. Сколько раз в году я могу быть на больничном?

Имею ли право на предоставление второй половины отпуска... сейчас я нахожусь на больничном... но до этого я получила уведомление на увольнение по предельному возрасту.. я сотрудник... я не написала на отпуск рапорт.. так как была на больничном.. теперь отдел кадров говорит.. что мне только будет компенсация за неиспользованный отпуск... а положенный отпуск мне не кто не предоставит...

Я подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел по выслуге лет находясь в отпуске, за 15 дней до окончания отпуска я узнал что в отношении меня ведётся служебная проверка, имеют ли права меня не уволить пока идёт служебная проверка, рапорт, также на рапорте имеется ходатайство непосредственного руководителя.

Собираюсь на пенсию по предельному возрасту (55 лет), ввк признана негодной к прохождению службы в овд, буду писать рапорта на отгулы, отпуска за 2015-2016 и золотой. Указывать ли дату увольнения в рапорте, если во время отпуска планируется операция, т.е. будет больничный, могкт отпуск не продтить и уволить датой, указанной в рапорте.

Я сотрудник полиции, в рапорте на отпуск указано с последующим увольнением на пенсию 1 января 2016 года, прибавят ли дни нахождения на больничном во время отпуска, т.е. изменится ли дата увольнения после того, как я обращусь с рапортом об отмене приказа об увольнении в связи с нахождением меня на больничном? Уточню, что на больничном нахожусь с 1 декабря 2015 года. Сегодня мне стало известно, что буду на больничном до неопределённого времени 2016 года. Данный больничный лист мне закроют 31 декабря 2015 года, а с 31-го декабря мне откроют другой больничный лист. Как сложится ситуация с увольнением из органов внутренних дел?

.Имеют ли меня право уволить из ВС по предельному возрасту, ОШМ, болезни, если имею жилье, но не прошел переподготовку (изъявлял желание)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право уволить сотрудника МЧС по предельному возрасту без предоставления жилплощади или без ЕСП.

Сотрудник органов внутренних дел майор полиции Литвинов, прослуживший в органах внутренних дел 14 лет, достиг предельного возраста пребывания на службе (45 лет), в связи с чем руководителем ОВД Литвинову было предложено подать рапорт на увольнение из органов внутренних дел. Обязан ли Литвинов подать рапорт? Имеет ли он право на получение пенсии? Какие виды пенсии он может получить? Какими нормативными актами регламентируется исчисление пенсии сотрудникам органов внутренних дел?

Мне 52 года хочу уволиться по предельному возрасту, а контракт не закончился. Имеют ли право уволить по несаблюдению контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение