Вопросы ухода на пенсию и отпусков для сотрудника органов внутренних дел, достигшего предельного возраста
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сотрудник органов внутренних дел. Мне 50 лет. Собираюсь уволиться по предельному возрасту. Сейчас и до 31 декабря включительно буду находиться на больничном. Имеет ли право руководство уволить меня без моего рапорта в одностороннем порядке с 01 января? Имею ли я право на положенные мне отпуска в новом наступающем году.

Ответы на вопрос (4):

Увольить Вас право имеют в связи с достижением предельного возраста, но не в период Вашего нахождения на больничном. Право на отпуск зависит от даты увольнения. если Вас уволят 2013 годом - то не имеете.

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения*.

Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем3. Кроме того, не стоит забывать, что, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка4.

Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный.

Срок предъявления требований об оплате больничного составляет шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности5. Допустим, если уволенный сотрудник через неделю заболел, а через полгода пришел за пособием по нетрудоспособности — компании придется заплатить, если сроки не пропущены. И хотя на практике такие ситуации встречаются крайне редко, знать о них необходимо, чтобы не нарушить закон.

Светлана, добрый день!

Согласно ч. 12 ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

Что касается неиспользованных отпусков, то, согласно ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи (в том числе и по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел), сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

При этом Вам необходимо учитывать следующее.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений Федерального закона «О полиции».

При этом действие трудового законодательства Российской Федерации (Трудового кодекса РФ) распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и Федеральным законом «О полиции».

Добрый день, Светлана.

Не смотря на достижение предельного возраста сотрудники МВД имею право продолжить работу. Оннако. для этого необходимо подать рапорт, в котором выразить свое желание продолжить службу. Однако, продолжать или нет службу решает начальство.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 60 Положения о службе в ОВД сотрудники органов

внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении

непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до

увольнения.

Если Вас об увольнении не предупредили за 2 месяца, то с 01.01.2014 года уволить не имеют права.