При жизни заключил договор на строительство дома.

• г. Москва

Умер муж. При жизни заключил договор на строительство дома. Внес аванс на строительные материалы. Договор не выполнен. Деньги мне не возвращают. Что мне делать!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Для начала Вам необходимо получить свидетельство о наследстве, до истечения 6 месяцев с даты смери супруга это практически невозможно.

Если срок еще не наступил, то Вам надлежит в соотвествии со ст.75 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга, с данного имущества Вы не будете платить ни каких налогов, т.к. в соотвествии с Семейным Кодексом РФ 1/2 внечсенного авнса - Ваша как супруги.

Получив данное свидетельство Вы можете смело требовать от застройщика исполнения обЯзательств или обратиться в Суд с иском о защите прав потребителей