Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Умер муж. При жизни заключил договор на строительство дома.

Внес аванс на строительные материалы. Договор не выполнен. Деньги мне не возвращают. Что мне делать!

вопрос №31142
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Для начала Вам необходимо получить свидетельство о наследстве, до истечения 6 месяцев с даты смерти супруга это практически невозможно.

Если срок еще не наступил, то Вам надлежит в соответствии со ст.75 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга, с данного имущества Вы не будете платить ни каких налогов, т.к. в соответствии с Семейным Кодексом РФ 1/2 внесенного аванса - Ваша как супруги.

Получив данное свидетельство Вы можете смело требовать от застройщика исполнения обязательств или обратиться в Суд с иском о защите прав потребителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Провели по улице водопровод, обратившись в компанию, имеющую право на данный вид работ. Собственником по проекту является один человек (по решению участников). Но в строительстве участвовали 7 дворов, складывались в равных долях. Как правильно оформить договор, чтобы все несли равную ответственность и при подключении других соседей могли получить все материальную выгоду. Как в дальнейшем оформлять подключения других соседей.

вопрос №17701594
прочитан 2 разa

Желательно за составлением договора обратиться к любому юристу на этом сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор на строительство дома заключен в 2014 году. Начало строительных работ в 2012 году. Правомочно?

вопрос №11919911
прочитан 11 раз

Цитата:
Договор на строительство дома заключен в 2014 году. Начало строительных работ в 2012 году. Правомочно?

Документы надо смотреть. Получается что строительство началось без разрешительной документации, т.е. самозастрой.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор на строительство кхо.

вопрос №8722215
прочитан 27 раз

В чем вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Олег.

Уточните в чем вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

У меня, как физического лица есть договор дольщика с юридическим лицом на строительство квартиры. Мне необходимо сделать копию договора для суда. Однако, ни один нотариус ни в Москве, ни в области не соглашается заверять копию договора. Ссылаются на некие указания свыше. Что это за указания такие, не заверять договора физического и юридического лица? Что же мне делать?

вопрос №119855
прочитан 10 раз

- Представить в суд подлинник и ксерокопию договора.

- Просить суд в том же заседании вернуть Вам подлинный договор в соответствии с п.2 ст. 72 Гражданского процессуального кодекса РФ:

" До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным."

Вам помог ответ: ДаНет

Договор на строительство заверенный нотариусом, является ли он действительным если у тебя нет своего ООО или ИП и печатей.

вопрос №7609069
прочитан 30 раз

Договор в любом случае действительный

просто если это разовый договор проблем с незаконной предпринимательской деятельностью не будет

и важно, чтобы работы по договору не требовали допуска СРО.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить договор с физ. лицом на строительство ангара, если да то в какой форме?

вопрос №2418107
прочитан 116 раз

Договор возмездного оказания услуг (подряда).

Вам помог ответ: ДаНет

Заключил договор на строительство дома. Застройщик в процессе строительства допустил нарушения проекта. Хочу расторгнуть договор? Как это правильно сделать с наименьшими финансовыми потерями?

vip
вопрос №15453886
прочитан 125 раз

Это надо делать сначала направив претензию. Сославшись на некачественное выполнение работ. Потом подавать в суд (ст. 450 ГК РФ). Там придется скорее всего экспертизу назначать (ст. 79 ГПК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор согласно ст.9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно на следующих основаниях:

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях

Если таковые есть, предъявите требование расторжения договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо для начала ознакомиться с данным договором, его условиями.

В любом случае нужно после изучения договора правильно подготовить претензию с требованиями возмещения убытков и расторжения договора. А дальше если данная претензия не будет удовлетворена, то в судебном порядке с взысканием всех затрат.

Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон ст ст 450-452 ГК РФ А если Застройщик не согласится то придется в суд обращаться Наименьшие финансовые потери когда Застройщик согласится подписать соглашение о расторжении договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок расторжения должен быть указан в договоре. В любом случае, сначала необходимо направить претензию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Глава 29. Изменение и расторжение договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Предъявите для начала претензию письменно о расторжении - ст.450 ГК РФ. затем в суд обратитесь с иском - ст.1064 ГК РФ, на основании Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости Удачи.

(текст отредактирован 15.03.2019, 12:19)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Взыскать убытки ст.15 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В такой ситуации только обращаться в суд с иском о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст.450 ГК РФ. Другого варианта все равно нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства. При этом существенное нарушение проекта надо будет доказать. Ст 55,56 ГПК РФ. Как правило, в таком случае проводится судебно-строительная экспертиза.

Также надо видеть Ваш договор.

Предъявляйте претензию, посмотрите, что Вам ответят. При отказе - иск в суд

Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

(часть пятая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(текст отредактирован 15.03.2019, 12:28)
Вам помог ответ: ДаНет

При выполнении работ по договору подряда для расторжения и применения к исполнителю финансовых санкций необходимо предъявить претензию на основе ст. 29 ЗоЗПП.

Вам помог ответ: ДаНет

Направить застройщику мотивированную претензию, указать на нарушение условий договора, заявить о расторжении договора, потребовать возместить ущерб, установить срок и способ возмещения.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть можно только при наличии соответствующих нарушений со стороны застройщика, которые указаны в статье 9 ФЗ № 214-ФЗ. Расторгнуть без потерь не получится точно. В законе оснований для расторжения договора с полным возвратом средств не предусмотрено. Исполнитель вправе удержать фактически понесенные им расходы связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Вам помог ответ: ДаНет

Юрий! Порядок расторжения договора подряда по инициативе Заказчика установлен нормами ГК РФ.

Цитата:
Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

(статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда товары ненадлежащего качества (статья 475).

Таким образом, если иное не установлено Договором (возможно у вас в Договоре прописана возможность в любой момент отказаться от договора?), сначала нужно потребовать от Подрядчика согласно п.1 ст. 723 ГК РФ безвозмездного устранения недостатков или соразмерного уменьшения установленной за работу цены или возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Далее, согласно п.3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, то есть при условия наступлении указанных событий можно уведомлять Подрядчика о расторжении Договора либо предложить ему расторгнуть Договор по соглашению сторон. Удачи Вам.

(текст отредактирован 15.03.2019, 17:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских