Может ли мать умершего сына через суд определить его супружескую долю в доме, приобретенном в законном браке и потребовать ее в качестве наследства?

• г. Харьков

У меня такой вопрос:

Может ли мать умершего сына через суд определить его супружескую долю в доме, который был приобретен в законном браке, но на имя невестки и потребовать эту долю в качестве наследства? Мне на этом сайте уже объяснили, что сам дом не является наследством после смерти сына, т.к. был куплен на имя невестки. Но мне не до конца понятна ситуация, ведь при жизни он имел право на выдел супружеской доли в случае, если бы разводился с женой или захотел кому-то подарить свою часть, как часть совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследование имущества Вашего сына. В данном случае сыну принадлежит половина, которая будет наследоваться Вами, его отцом, женой и детьми, если таковые есть, в равных частях.

Главное подайте в течение 6 мес. заявление нотариусу.