Как изменить стоимость работ в котировочной заявке после победы на торгах?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В котировочной заявке неверно указал стоимость выполнения работ (указал вместо годовой, месячную), в настоящее время меня признали победителем торгов (составлен протокол). Как изменить стоимость выполнения работ, чтобы не занесли в реестр недобросовестных поставщиков? Есть ли какие статьи ФЗ №94, способные помочь в данной ситуации. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Изменять нужно обязательно.

Направьте протокол разногласий заказчику.

Добрый день!

Вам необходимо написать письмо о том, что Вы допустили ошибку, и что заявленная Вами цена является ежемесячной.

Поверьте человеку, который работал в этой сфере не один год. Цену можно поменять только в случаях, указанных в ст.9 интересующего Вас закона (а их не так много). И в любом случае это возможно только с согласия госзаказчика. При этом увеличить стоимость в 12 раз не получится в любом случае.

Если контракт уже заключен, то изменить цену можно на основании условия его изменения и расторжения, предусмотренные этим контрактом.

Проведении новой процедуры аукциона, будет возможным заключение нового контракта.

Это лучший ответ

Михаил, добрый день!

Согласно Федеральному закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", вносить изменения в котировочную заявку не допускается.

Контракт (договор) должен быть заключен по цене, указанной в котировочной заявке победителя запроса котировок.

Заказчик и сам не вправе что-либо изменить.

Поэтому у Вас только единственный выход. Постарайтесь договориться с заказчиком, что необходимо заключить договор и расторгнуть его по соглашению сторон, после чего заказчику повторно провести запрос котировок.

Другого выхода нет. Заказчику, скорее всего, самому будет проще так поступить, если Вы разъясните, что за такую цену поставить товар (выполнить работу, оказать услугу) Вы просто физически не сможете и готовы, чтобы сведения о Вашей компании направили в реестр недобросовестных поставщиков.

Иного выбора у Вас просто нет, т.к. что-либо изменив, заказчик сам рискует быть подвергнутым крупному штрафу.

Стоимость товаров, работ, услуг, иными словами, цена контракта определяется итоговым протоколом по закупке — протоколом оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколом подведения итогов по открытому аукциону в электронной форме и протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Согласно ч. 4.1 ст. 9 ФЗ № 94 цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании

п. 2.1 ч. 2 ст. 55 ФЗ № 94 (это когда единственный поставщик)

а также случаев, установленных ч. 4.2, 6, 6.2-6.4 ст. 9 ФЗ № 94 (указанной нормой допускается только снижение цены контракта по соглашению сторон цена контракта, но только без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта. Отметим, что последнее ограничение дополняет общее правило, установленное п. 6 ст. 709 ГК РФ, что подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов), а также случаев, установленных ч. 4.2, 6, 6.2-6.4 ст. 9 ФЗ № 94.).

Лучше сейчас Вам необходимо договориться с Заказчиком и расторгнуть контракт.

К сожалению цену изменить нельзя. Поскольку вы признаны победителем запроса котировок, заказчик обязан заключить с вами договор по цене указанной в вашей котировочной заявке. В случае если вы откажетесь от заключения договора с заказчиком, это будет являться основанием для внесения вас в реестр недобросовестных поставщиков. Также заказчик в судебном порядке обяжет Вас заключить договор и выполнить его условия.

Ваша надежда может заключаться в двустороннем соглашении с заказчиком о добровольном расторжении договора (ст. 450 ГК, ст. 9 ФЗ-94). Для этого, конечно, вы должны сначало договор заключить.

Однако у вас должны быть хорошие переговорные позиции.

Советую лично пообщаться с уполномоченным представителем заказчика, объяснить ситуацию, сообщить о том, что вы объективно не выполните условий договора, в силу заниженной цены.

Желаю удачи, не бывает безвыходных ситуаций....