Участковый запросил мой паспорт для возбуждения уголовного дела - законно ли это?

• г. Бийск

Вобщем дело было так, две недели назад у меня в гостях был товарищ (коллега по работе) был выпивши. Вобщем его в тепле развезло и он начал буянить (размахивая топором и угрожая убийством я как-то отвлек его внимание на себя и в это время супруга вызвала полицию. Приехали минут через 20, собрались и повезли меня и „дебошира” в отделение. Было 3 часа ночи. Наутро я иду на работу и вот этот вышеупомянутый „дебошир” был на работе весь помятый и избитый, вышестоящему руководству он рассказал что это я его избил, вобщем меня уволили с работы ну что ж ладно. Дальше больше, меня вызвал к себе старший уполномоченный участковый для допроса о возбуждении уголовного дела в отношении того дебошира, показания я все дал. Прошло 2 недели и вот сегодня 23.12.2013 года этот старший уполномоченный Шустов Н.И. приходил к нам домой для взятия показаний моей супруги (что было в ту ночь) все ему рассказали, все как есть. Он сказал что дело начинает свое движение и будет возбуждаться уголовное дело. И вот, мне он сказал что ему нужен мой паспорт для снятия ксерокопии для того что бы вложить копию паспорта в данное дело. Сказал что завезет паспорт завтра 24.12.2013 года часов в 10 утра и снова возьмет показания с моей супруги так как я завтра буду находиться на работе. Вот вопрос, законно ли, мог ли участковый изьять паспорт мотивируя такими доводами что снять ксерокопию? Спасибо если не останетесь равнодушными к моему письму и извините если может не смог вкратце изложиться. С уважением к вам Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, но в данном случае паспорт Вы сами ему дали. ТАк что все законно. После возбуждения дела, копию возьмите постановления и попросите восстановить на работе.