Скрытый автобусный водитель оказался ответственным за ДТП, а не его работодатель - страховая направила претензию о возмещении вреда в порядке регресса

• г. Волгоград

Год назад мой отец, находясь на работе, управляя автобусом попал в дтп. не заметив столкновения он скрылся с места дтп. в последствии был составлен протокол об административном правонарушении. Сейчас к нему страховая прислала претензию о возмещении вреда в порядке регресса. Почему претензия направлена к нему, а не к ПАТП (его работодателю)?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Ст. 14 Закона об ОСАГО, а также п. 76 Правил ОСАГО дают право страховщику после выплаты страхового возмещения пострадавшему предъявить регресс к виновнику ДТП, если он скрылся с места ДТП.

С места ДТП скрылся Ваш отец, а не ПАТП.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.