Наследство граждан других стран
199₽ VIP

• г. Чимкент

Срок оформления наследства после открытия наследства для граждан другой страны.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Василий!

6 месяцев, срок одинаковый для всех. Ст.1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Добрый вечер!

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти

заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, получение свидетелства отправе на наследство сроком нетограничено.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( статья 1154 ГК РФ).

ДОбрый вечер, Василий.

Срок для иностранных граждан такой же как и для граждан России - 6 месяцев. Однако, если срок будет пропущен по уважительной причине, то суд может восстановить данный срок. Однако, восстановление срока будет возможно если другие наследники не примут наследство. Если же примут, то возникнут проблемы, а если нет, то ничего страшного.

В России - 6 месяцев, в течении этого времени Вы должны дойти до нотариуса и написать заявление о принятии наследства.

С введением в действие 1 июля 1999 года Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) это правило применяется с точностью до наоборот, то есть "не отказался - значит принял". Наследник, не желающий приобретать наследство, должен в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) письменно отказаться от него у нотариуса. В противном случае он в любом случае имеет право на наследство.

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Ст. 1163 ГК РФ

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6-и месячного срока для его принятия

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О НОТАРИАТЕ

(2 декабря 1996 г.№ 343-I)

Статья 50. Получение заявлений о принятии наследства

или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с

законодательством принимает заявления о принятии наследства или об

отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него

должно быть сделано в письменной форме.Статья 58. Место и сроки выдачи свидетельств

о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия

наследства выдает свидетельства о праве на наследство.

Выдача свидетельств производится в сроки, установленные

законодательством.

Статья 59. Порядок выдачи свидетельства

о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам,

принявшим наследство, в соответствии с законодательством.

Наследники, пропустившие срок для принятия наследства, могут

быть включены в круг наследников, принявших наследство, с согласия всех

других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть

заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на

наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам

вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариусы сообщают о выдаче свидетельства о праве на наследство

на имя несовершеннолетних или недееспособных наследников органам опеки

и попечительства по месту жительства наследников для охраны их

имущественных интересов.

При переходе имущества по праву наследования к государству или в

случаях, предусмотренных законом, к органам самоуправления граждан,

свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему

государственному органу или органу самоуправления граждан.

Статья 60. Условия выдачи свидетельства о праве

на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по

закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт

смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие

отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону

лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,

состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности

представить доказательства отношений, являющихся основанием для

призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о

праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших

наследство и представивших такие доказательства.

Если наследство в РФ, то принять его вы должны в срок шесть месяцев не важно гражданин вы какой страны, а ОФОРМИТЬ его хоть через 20 лет. тк законом РФ этот срок НЕ ограничен