Сколько номеров она должна убирать за смену, и обязана ли убирать ещё коридоры и лестницы?

• г. Калуга

Здравтвуйте, у меня вопрос по поводу обязанностей горничной в гостинице. Сколько номеров она должна убирать за смену, и обязана ли убирать ещё коридоры и лестницы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно не установлено. Имеются только рекомендации. Точно также вопрос об обязанностях по уборке иных помещений решается конкретно в самой организации.

Приказ Минстроя РФ от 15 ноября 1994 г. N 11

"Об утверждении "Рекомендаций по нормированию и оплате труда

работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального

обслуживания населения"

" Часть 1

Рекомендации по нормированию труда работников

гостиничного, банно-прачечного хозяйства и ритуального

обслуживания населения

Общая часть

1. Настоящие рекомендации предназначены для определения нормативной численности работающих на предприятиях и в организациях гостиничного, банно-прачечного и ритуального обслуживания населения.

2. Нормативная численность установлена для наиболее распространенных условий выполнения работ в соответствии с действующими правилами техники безопасности и технической эксплуатации с учетом обеспечения рабочих мест необходимой техникой, инвентарем и оборудованием применительно к характеру выполняемой работы.

3. В составах работ по каждому разделу приведены описания наиболее часто встречающихся работ.

4. В перечнях должностей и профессий по каждому разделу приведены основные наиболее часто встречающиеся должности руководителей, специалистов и служащих и профессии рабочих.

5. Нормативы численности установлены с учетом необходимых затрат времени на подготовительно-заключительную работу, отдых и личные надобности, на переходы для обеспечения нормативной эксплуатации оборудования.

6. Приведенные в сборнике пределы числовых значений факторов, в которых указано "до" следует понимать включительно. В случае, если числовые значения факторов значительно отличаются от предельных, нормативную численность рекомендуется определять методом интерполяции.

7. Администрация предприятия распределяет работающих по подразделениям и участкам, исходя из производственной необходимости, с обеспечением их рациональной загрузки. Одновременно в каждом отдельном случае решается вопрос о выполнении работниками дополнительных функций с учетом экономической целесообразности и обеспечения

1.2.2. Профессия: горничная

Примерный перечень работ

Уборка и содержание в чистоте жилых номеров гостиниц, санузлов и других закрепленных помещений. Смена постельного белья и полотенец после каждого выезда проживающего, а также в сроки, предусмотренные "Правилами предоставления гостиничных услуг". Уборка постелей.

Приемка белья от проживающих при их выезде из номеров.

Принятие заказов от проживающих на бытовые услуги и обеспечение их своевременного выполнения.

Таблица 14

Нормы обслуживания для горничных, работающих в первую смену

Для гостиниц категории хх-хххх (2-4 звезды)

+-----------+----------------------------------------------------------------+

| | Категория номеров |

| +-----------+-----------+-----------+-----------+----------------+

|Количество | высшая | первая | вторая | третья | четвертая |

|комнат +-----------+-----------+-----------+-----------+----------------+

|и мест | Нормы |

|в номере +-----+------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+------+

| |об- | вре- |об- | вре- |об- | вре- |об- | вре- |об- | вре- |

| |слу- | мени |слу- | мени |слу- | мени-|слу -| мени-|слу- | мени-|

| |жива-| об- |жива-| об- |жива-| об- |жива-| об- |жива-| об- |

| |ния |служи-|ния |служи-|ния |служи-|ния |служи-|ния |служи-|

| |(но- | вания|(но- | вания|(но- | вания|(но- | вания|(но- | вания|

| |ме- | номе-|ме- | номе-|ме- | номе-|ме- | номе-|ме- | номе-|

| |ров) | ров |ров) | ров |ров) | ров |ров) | ров |ров) | ров |

| | | (в | | (в | | (в | | (в | | (в |

| | | час) | | час) | | час) | | час) | | час) |

+-----------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+------+

|Трехкомнат-| | | | | | | | | | |

|ные двух- | | | | | | | | | | |

|местные | 3 | 2,67 | | | | | | | | |

|Двухком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | | | | | | | | |

|двухместные| 4,5 | 1,78 | | | | | | | | |

|Одноком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | | | | | | | | |

|одноместные| | | 7 | 1,14| 9 | 0,88| 10 | 0,80 | 11 |0,73 |

|Одноком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | | | | | | | | |

|двухместные| | | 6,5 | 1,23| 8 | 1,0 | 8,5 | 0,94 | 9 |0,89 |

|Одноком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | 5,5 | 1,45| 7 | 1,14| 7,5 | 1,0 | 8 |1,0 |

|трехместные| | | | | | | | | | |

|Одноком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | | | | | 6,5 | 1,23 | 7 | 1,14 |

|четырех- | | | | | | | | | | |

|местные | | | | | | | | | | |

Таблица 15

Для гостиниц кaтегopии х (1 звезда)

+-----------+-----------------------------------------------------------------+

| | Категория номеров |

| +-----------+-----------+-----------+-----------+-----------------+

|Количесто | высшая | первая | вторая | третья | четвертая |

|комнат +-----------+-----------+-----------+-----------+-----------------+

|и мест | Нормы |

|в номере +-----+-------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+------+

| |слу- | мени |слу- | мени |слу- | мени-|слу- | мени-|слу- | мени-|

| |жива-| об- |жива-| об- |жива-|об- |жива-| об- |жива-|об- |

| |ния |служи- |ния |служи-|ния |служи-|ния |служи-|ния |служи-|

| |(но- | вания |(но- | вания|(но- | вания|(но- | вания|(но- | вания|

| |ме- | номе- |ме- | номе-|ме- | номе-|ме- | номе-|ме- | номе-|

| | | (в | | (в | | (в | | (в | | (в |

+-----------+-----+-------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+------+

|Двухком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | | | | | | | | |

|двухместные| 5 | 1,6 | | | | | | | | |

|Одноком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | | | | | | | | |

|одноместные| | | 8 | 1,00| 10 | 0,80| 11 | 0,73 | 12 |0,67 |

|Одноком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | | | | | | | | |

|двухместные| | | 7 | 1,14| 9 | 0,89| 9,5 | 0,84 | 10 |0,80 |

|Одноком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | 6,5 | 1,23| 7,5 | 1,07| 8 | 1,0 | 8,5 |0,94 |

|трехместные| | | | | | | | | | |

|Одноком- | | | | | | | | | | |

|натные | | | | | | | 7 | 1,14 | 7,5 | 1,07 |

|четырех- | | | | | | | | | | |

|местные | | | | | | | | | | |

+-----------+-----+-------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+------".