Проблема регистрации договоров купли-продажи невыделенных долей в квартирах - анализ законодательных актов и практики.

• г. Ижевск

Приказ от 6 августа 2001 года № 233 утратил силу в связи с изданием приказа Минюста РФ от 12.04.2012 года №53 теперь РОСРЕЕСТРу нечем прикрываться. Первый лист второй лист

Регистрация договора куппи-продажи невыделенной доли является незаконной. Регистрация подобных договоров остается на совести регистраторов Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. (РОСРЕЕСТР).

Жилые помещения, согласно пункту 4 статьи 244 ГК РФ могут быть как делимыми, так и неделимыми вещами.

Отдельная (не коммунальная) квартира в многоэтажном доме является неделимой вещью.

На неделимые вещи распространяется правила статьи 133 ГК РФ. Выдел доли в таком жилом помещении осуществим только в соответствии со статьёй 252 ГК РФ.

По правилам которой, можно лишь определить порядок пользования квартирой или получить компенсацию.

Договор купли-продажи доли по закону не существует, то есть ничтожен и без решения суда согласно параграфу 7 Гражданского кодекса и статье 554 ГК РФ. Такой договор считается незаключённым, так как в нём не определён предмет договора. И оснований для регистрации собственности на долю нет.

Доля в праве собственности - вещью не является.

Постатейный комментарий статей 549 - 558 Гражданского кодекса Российской Федерации (под ред. П.В. Крашенинникова)

Невыделенную долю по закону продать нельзя, т.к. она не является объектом жилищного права. В ст 15 ЖК РФ дано понятие объекта жилищного права, в ст. 16 ЖК РФ перечислены виды жилых помещений. Про невыделенную долю там речи не идет. Только ВЫДЕЛЕННАЯ в натуре доля считаетсяобъектом жилищных прав, т.к. на нее есть кадастровый паспорт и такую долю не продать продать. Ст. 246 и 250 ГК РФ не применимы для продажи невыделенных долей. В ст 1 основные термины закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним говорится, что кадастровый паспорт - номер объекта недвижимости. Невыделенная доля не имеет кадастрового паспорта, не является объектом недвижимости, это всего лишь доля в праве на владение общего имущества собственников. Кадастровые паспорта на невыделенные доли не существуют, следовательно и купля-продажа таких долей невозможна по закону. В постановлении Конституционного суда РФот 13 марта 2008 г. № 5-П по делу о проверке положений подпунктов 1 и 2 ст 220 налогового кодекса говорится о продаже реальной выделенной доли, абзац 3. Вычет предоставляется при продаже выделенной доли. Поэтому считаю, что договора купли-продажи невыделенных долей противозаконны. В связи с этим хочу знать мнение адвокатов по поводу признания договора купли-продажи невыделенных долей мнимыми. Каковы шансы признать такую сделку недействительной. В Москве уже есть случаи признания таких сделок недействительными.

Регистраторы считают, что все приватизированные квартиры в долях без исключения являются коммунальными.

В ЖК РФ есть Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Статьи об определении долей в праве общей собственности на общее имущество в отдельной квартире не существует и быть не может.

Ответы на вопрос (1):

Александр, в чем заключается Ваш вопрос? Анализировать Вашу самодеятельность нет желания. Описываете подробно проблему - получаете ответ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.