Что грозит, если младший брат не выплачивает алименты и могут ли родственников обязать заплатить?

• г. Лабинск

У моего родного младшего брата долг по алиментам 84000 рублей, живет с отцом в частном доме (в деревне) работы нет и выехать не может в район или в край чтоб там поискать работу, так как подписка о не выезде. Отец получает пенсию 7300 руб, на нее и живут... Что грозит моему брату если он не платит алименты? И могут ли родственников обязать платить алименты? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Родственников никто обязать платить алименты не вправе. А брату за злостную неуплату алиментов грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.157 УК РФ

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)