Генеральный решил уволить из-за плохих продаж - как защитить свои права и получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Лыткарино

Сегодня узнал, что генеральный решил меня уволить в связи с плохими продажами.

Оформлен в белую, получаю оклад на собственную дебетовую карту VISA.

Проработал в этой конторе 9 полных месяцев, но увы и ах, к новым сотрудникам у генерального странное отношение, всех вкусных, если таковые появляются, он распихивает по старичкам, а новым сотрудникам достается полуживая база, из которой нет-нет, да что-то выжимается. Ну да ладно, не в этом суть.

Итак, работаю в белую, взысканий на данный момент нет. Мне предложили написать по собственному желанию. Я, в принципе, понимаю, что если такое решение уже принято, то мне там не дадут спокойно работать, да и утомило уже, постоянно под молотками ходить (передо мной уволили человека одним днем, без каких-либо выплат), меня с лета пугали увольнением. На данный момент у фирмы передо мной задолженность за октябрьскую премию+19 дней не истраченного отпуска. Предложил расстаться по соглашению, с выплатой всех долгов и небольшой компенсации за то, что увольняют перед Новым годом (сумма задолженности фирмы - 94 тыс. руб, а в целом я попросил 150 тыс., в связи с тем, что не найду работу в течении января почти 100%). Белый оклад - 50 тыс. руб (минус 13%, т.е. на руки 43500 руб.). Как мне себя вести? Генеральный, судя по прошлому разу (когда другого уволили), на уступки идти не намерен. Звучала фраза, что он, якобы, ликвидирует фирму, но шантажировать себя (это он шантажем называет) не даст, мол, будете ездить в Белгород (фирма с недавнего времени зарегистрирована там), а потом в Воронеж (вот тут не знаю, почему именно Воронеж). Боюсь остаться без средств в самом начале Нового года, т.к. все накопления потратили на билеты (собирались в августе семьей отдохнуть) буквально в пятницу... билеты возврату не подлежат. : (

Ответы на вопрос (8):

Идеальный вариант по соглашению сторон - выгоден для вас обоих.

Уволить Вас не вправе

Если директор предложил по соглашению - добивайтесь выгодных для себя условий.

Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).

Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.

Это лучший ответ

Уволить вас не вправе. Угрозы директора связаны с тем, что иск к ответчику подается по его местонахождению, организация сменила местонахождения.

Постарайтесь договориться, для усиления вашей переговорной позиции ссылайтесь на то что ответственность работодателя предусмотрена не только КоАП РФ но и в отдельных случаях УК, однако вы не против договориться и этот вариант буден выгоден обеим сторонам.

В противном случае вы пообещайте обеспечить максимум юридических проблем его бизнесу, вплоть до обращения в коллекторское агенство, будут днем и ночью ему звонить.

Добрый день!

Если эта фирма из разряда тех, что завтра оказываются в Белгороде, а послезавтра - в Воронеже (при этом ничего плохого про эти замечательные города сказать не хочу), то не исключено, что данная компания - если не однодневка, то завтра может ей стать. А в этом случае Ваше оформление на основании трудового договора не поможет Вам получить какие-либо выплаты от компании.

Поэтому совет: пытайтесь прежде всего договориться, торговаться, но делать это аккуратно, понимая, что есть вероятность оказаться в положении работника, оформленного по трудовому договору, но не имеющего трудовой книжки, которую якобы передали новому директору. А что из себя представляют директора в однодневках - весьма подробно расписано в интернете.

Удачи Вам!

беззаконие работодателя сходит с рук, когда его действия никто не обжалует. Государственная инспекция вправе внести предписание о выплате всех долгов по зарплате и оштрафовать такого горе-руководителя. Впрочем, продллжение конфликта ничем зорошим не сулит.

Здравствуйте, Алексей!

Самое простой способ избавиться от работника — увольнение по собственному желанию. Имеется заявление работника, нужно издать приказ.

Увольнение по собственному желанию может быть незаконно, – это вынужденное увольнение работника, в частности, ситуация, когда работника заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Обязанность доказать, что желания уволиться не было и заявление подано вынужденное лежит на уволенном работнике.

Обычно принуждение к увольнению сводится к угрозам «уволить по статье», то есть по инициативе работодателя за совершение дисциплинарного проступка, к угрозам не платить заработную плату в полном объеме.

Другая причина, по которой увольнение по собственному желанию может быть признано незаконным, — это нарушение порядка (процедуры) увольнения.

Дата увольнения не соответствует волеизъявлению работника. По смыслу статьи 80 Трудового кодекса РФ право определять дату увольнения по собственному желанию предоставлено только работнику. Работодатель не вправе уволить работника ни раньше, ни позже даты определенной работником. Это будет незаконное увольнение.

Кроме того, при увольнении по собственному желанию, работник не имеет права ни на какие компенсационные выплаты. Именно поэтому так стремятся уволить «по собственному желанию» при сокращении численности или штата, когда по закону каждый работник имеет право на выплату выходного пособия и сохранения среднего заработка на период трудоустройства.

Самый правильный вариант уволиться, но на выгодных для себя условиях.

Закон Вас не ограничивает ни в чем, конкретный результат зависит только от Вашего умения вести переговоры. Например, обусловить свое добровольное увольнение можно:

- выплатой выходного пособия (размер произвольный);

- предоставлением письменных положительных рекомендаций для последующих работодателей;

- предоставлением определенного времени для поиска новой работы;

- предоставления неиспользованного ежегодного отпуска с последующим увольнением т. п.

Доверять устным обещанием не стоит, поэтому следует добиваться в этом случае увольнения по соглашению сторон.

Трудовое законодательство ТК РФ дает Вам возможность включить в соглашение об увольнении любые условия, о которых Вы договоритесь с работодателем. Если же работодатель отказывается прекращать с Вами трудовые отношения по соглашению сторон, не просите в заявлении об увольнении по собственному желанию прекратить с Вами отношения до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В этом случае, Вы предоставите работодателю две недели для того чтобы выполнить условия соглашения, если же по истечении двух недель работодатель соглашение не выполнит, Вы сможете отозвать свое заявление, что лишит работодателя законного основания Вас уволить.

Решать как поступить Вам.

Желаю удачи