С какой стороны (моей или пострадавшей) имеет смысл добиваться полной выплаты ущерба у СК?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня пожалуйста. Произошло ДТП, виновным признали меня. По КАСКО мне дали направление на ремонт без проблем.

Потерпевшей стороне обязаны выплатить деньги за ущерб, но сумма которую предполагает выплатить СК их не устраивает. Т.е. ремонт, как они утверждают стоит 40.000 р, а по ОСАГО им обещают 25.000 р. На каком основании СК оценила ущерб на 25000 р., я не знаю (как потерпевший) Окончательную сумму скажут только через неделю. Потерпевший хочет возместить ущерб подав на меня в суд. Для справки: у меня имеется усиленное ОСАГО, страховая сумма составляет 600.000 р.

Вопросы:

1) Правомерно ли пострадавшей стороне подавать на меня в суд?

2) Имея по ОСАГО страховую сумму 600.000 р, имеет ли право СК занижать стоимость ремонта, чтобы переложить выплаты на меня? (т.к. таким же способом, СК может выплатить 1000 р за ущерб., а остальная сумма ложится на меня)

3) С какой стороны (моей или пострадавшей) имеет смысл добиваться полной выплаты ущерба у СК?

4) К примеру, независимая экспертиза оценит ремонт действительно на 40.000 р., может ли СК значительно занизить выплату и чем они могут это мотивировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Пострадавшая сторона вправе взыскать с вас разницу между понесенными ею расходами на восстановление автомобиляи полученным страховым возмещением. Носумма иска будет несколько больше оставшихся 15 000. Сюда войдут судебные расходы, стоимость экспертиз, расходы на юридическую помощь и т.п. СК всегда занижает сумму страховой выплаты. Ведь ей выгодно заплатить меньше. Усиленное ОСАГО - это хорошо в случае, если сумма причиненного ущерба превышает лимит в 120(160) тыс. рублей. Судиться с СК потерпевший не будет. Получив от нее деньги оставшуюся сумму он будет взыскивать с вас. А вот вам стоит привлечь в качестве соответчика СК. И через суд потребовать представить как результаты экспертизы "независимого" эксперта, так и расчет СК по выплате. Сравните данные документы. Уверен, найдете много интересного.

С уважением,

Юшкевич П.П.