Если я затею суд, я рискую лишиться и этой помощи.

• г. Москва

В сентябре 2005 г. я родила дочь вне брака и развелась с мужем, с которым не живу 3 года. Настоящий отец скрывается, да он мне и не нужен. Я хочу зарегистрировать дочь без фамилии отца, а отчество – на выбор. Несмотря на совместное заявление с бывшим мужем, что он не является отцом, ЗАГС по закону может зарегистрировать отцом дочери бывшего мужа, а затем предлагает через суд лишить его отцовства. В суде сказали, что нужно проводить генетическую экспертизу (13600 руб.) Сейчас дочь лишена всякой помощи со стороны отца и государства. От бывшего мужа у меня есть еще сын 8 лет, которому он помогает. Если я затею суд, я рискую лишиться и этой помощи. Имея на руках двоих детей, я не могу тратить деньги и время на доказательство очевидного. Помогите пожалуйста, как выйти из ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Только в суд. При всем при этом истцом должен выступать бывший муж, так как это он должен оспаривать запись об отце. Генетическая экспертиза не обязательна.

вы вправе подать исковое заялвение в суд об оспаривании отцовства. Если бывший муж согласен, что он не отец, то может просто признать иск. Суд принимает признание иска, если сочтет его не нарушающими интересы детей.