Прошу ответить: Как сохранить недвижимость принадлежащую моему мужу (мы состоим с ним в законном браке)

• г. Иркутск

Прошу ответить: Как сохранить недвижимость принадлежащую моему мужу (мы состоим с ним в законном браке), если наш сын взял долгосрочный кредит в банке, а сейчас является неплатежеспособным и я как мать являюсь у него поручителем.

С уваж., Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку сын неплатежеспособен, то Вы, как его поручитель, будете отвечать по его обязательству по возврату кредита. Банк будет вправе обратить взыскание на имущество, принадлежащее Вашему сыну и Ваше лично. Если Вы обладаете недвижимостью, приобретенной или созданной (построенной) в браке, то по закону Вы являетесь собственницей 1/2 доли этого имущества. На эту долю может быть обращено взыскание. Не дожидаясь прихода судебного исполниителя Вы можете попытаться подарить или продать свои доли, например, мужу, и тем самым вывести их из под удара и оставить в семье. Вычитать по исполнительному листу будут тогда только из Вашей зарплаты.