Уплата государственной пошлины при наследовании приватизированной квартиры - сумма и распределение

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, у меня приватизированная квартира на двоих в равных долях с матерью. После её смерти, так как я не был прописан с ней мне придётся уплатить гос. пошлину 0,3%.

Вопрос: гос.пошлину я должен уплатить со всей квартиры или только её долю?

Ответы на вопрос (4):

Пошлина только за ее долю уплачивается

Госпошлина только со стоимости ее доли

Здравствуйте, Игорь Петрович!

В данном случае размер государственной пошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство составит 0,3 процента стоимости наследуемого имущества (а не всей квартиры), но не более 100 000 рублей, при условии что Вы не имеете льгот (п.п. 22 п. 1 ст. 333.24, ст. 333.38 НК РФ).

Пошлина увеличивается с половины стоимости квартиры.