Уплата государственной пошлины при наследовании приватизированной квартиры - сумма и распределение

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, у меня приватизированная квартира на двоих в равных долях с матерью. После её смерти, так как я не был прописан с ней мне придётся уплатить гос. пошлину 0,3%.

Вопрос: гос.пошлину я должен уплатить со всей квартиры или только её долю?

Ответы на вопрос (4):

Пошлина только за ее долю уплачивается

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина только со стоимости ее доли

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Петрович!

В данном случае размер государственной пошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство составит 0,3 процента стоимости наследуемого имущества (а не всей квартиры), но не более 100 000 рублей, при условии что Вы не имеете льгот (п.п. 22 п. 1 ст. 333.24, ст. 333.38 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Пошлина увеличивается с половины стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у меня такая проблема. У меня конфликт в семье с родителями в однакомнатной квартире мы прописаны в двоем с матерью и у отца тоже есть доля квартиры только другой. У меня такой вопрос могу ли я разменять квартиру и полагается ли мне доля с родителей. Квартира приватизированная но от доли своей я отказался при приватизации.

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

Есть 3-комнатная квартира, доставшаяся по наследству от матери, брату и сестре (родным). Приватизирована матерью. Квартира унаследована в равных долях, лицевой счет не разделен, доли в квартире не выделены. Прописан только брат. Вопрос-если квартиру будут сносить (она в старом каменном доме в Ленобласти), что получат собственники жилья? Одну квартиру на двоих или каждый какое то жилье? И получит ли сестра, которая там не прописана, но является собственницей половины квартиры.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей матерью квартира была приватезирована на нас двоих в равных долях. Недавно я ей продала свою долю и выписалась из квартиры. После смерти матери кому останется квартира? Имею ли я право на наследования квартиры?

Могу я выписатся с квартиры в которой у меня доля за квартиру долг, квартира на брата забисана после смерти отца он оформил докумены на себя по квартире квартира приватизированая.

Хотел бы уточнить. Проживаю и прописан в квартире приватизирована которая на мать, ранее квартира была приватизирована на мать и отца, при смерти отец свою долю завещал сестре, которая прописана у мужа. Вопрос в следующем, при смерти матери ее доля отойдет мне и сестре в равных долях? Будет ли у меня дополнительная доля в связи с тем что я прописан там? в итоге квартира разделится поровну?

После смерти бабушки как можно переоформить квартиру на себя?... квартира приватизированная, с бабушкой у нас равные доли по 1/2, завещание квартиры на меня и ее доля, совместно с нами прописаны мой муж и мой ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пошлина на наследство я пропустила сроки вступления в наследство на часть квартиры после смерти мамы, я не знала... много лет была выписана из квартиры, квартира была приватизирована без меня. После смерти отца я узнала, что квартира приватизирована, начала вступать в наследство, сестра не вступала пр квартире, так как она там прописана и столкнулась с тем, что нотариус не может определить долю в квартире. Хочу подать исковое заявление в суд, но не знаю в каком размере заплатить пошлину - со всей площади квартиры или с части доли мамы.

Мой муж умер в 2004 году. На момент смерти был прописан в 3-х комнатной неприватизированной квартире в москве. Наш сын был прописан и впоследствии принимал участие в приватизации в квартире в г.Люберцы. Квартира в Москве была приватизирована после смерти мужа в равных олях на свекра и золовку, впоследствии доля свекра перешла к золовке. Скажите, имеет ли мой сын право на долю квартиры, в которой был прописан отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение