Как подать на развод в России, если я гражданин Таджикистана, а жена - гражданка России?

• г. Москва

Я гражданин республики Таджикистан я состою в браке с гражданкой России мы с ней почти год не в месте я решил подать на развод но не знаю куда обратиться и какие документы нужны будут у нас детей нет мы зарегистрировали брак в Москве я в данный момент в Екатеринбурге живу что делать? Как быть? Помогите пожалуйста спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с нормой СК РФ брак можете расторгнуть в судебном порядке, если по не понятным причинам вы не можете обоюдно явиться в орган ЗАГС, где брак регистрировали. В соответствии с ГК, ГПК РФ вы можете подать иск в суд о расторжении брака, при этом присутствие в на процессе ваше будет не обязательным, если вы с иском подадите грамотно составленное заявление и здесь же необходимо будет подавать ваше согласие о рассмотрении дела в отсутствии вашей супруги. Если данная процедура будет соблюдена грамотно с вашей стороны..., то вы сможете находиться в своем городе, никуда не выезжая, а суд ваш брак расторгнет и решение вам вышлют...

Брак можно расторгнуть в судебном порядке по месту жительства ответчика (в Москве). Могу помочь с оформлением.

Если жена не согласна на расторжение брака или уклоняется, то исковое заявление следует направлять по месту жительства ответчика, т.е. Вашей жены. Для этого необходим оригинал свидетельства о браке и квитанция об уплате госпошлины. Выписку из домовой книги с места жительства жены можно получить по запросу. Также нужно будет нотариально оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде, либо заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Необходима помощь, обращайтесь.