Влияние переезда и изменения гражданства на трудовой стаж и пенсионное начисление в России - вопрос от Вячеслава

• г. Санкт-Петербург

Моя мать живет и работает на Украине (г. Севастополь), до пенсии осталось 4 года в Севастополе постоянно проживает с 1973 года, родилась она в России. Как повлияет ее переезд и изменение гражданства на ее трудовой стаж и начисление пенсии в России? Заранее благодарен, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой стаж, если он приобретен на территории бывшего СССР и на Украине, будет зачтен полностью. Пенсия будет назначена, а ее размер пересчитан заново - по нормам российского пенсионного законодательства, а именно Федерального закона "О трудовых пенсиях".