Каким образом предъявить встречный иск по статье ГК РФ и КОАП своей соседке, которая замучила меня необоснованными жалобами и требует деньги на лечение и моральную компенсацию?

• г. Химки

Моя соседка замучила необоснованными жалобами на меня, что я нарушаю ее покой в дневное! И ночное время (громкие разговоры и хождение по полу в обуви на жесткой подошве). Жалобы адресованы участковому и в полицию. В настоящий момент она угрожает судом, требуя с меня деньги на лечение и моральную компенсацию. Вопрос. По какой статье ГК РФ и КОАП я могу предъявить ей встречный иск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если данные правонарушения не доказательны при обращении в суд соседки с иском о взыскании компенсации, вы можете в зависимости от характера иска подать отзыв или встречное заявление в силу не правомерного вашего обвинения. Предмет встречного заявления будет зависеть в первую очередь от того, какого результата вы хотите сами от данной ситуации, соответственно и нормы законодательства исходя из этого будут применяться.