Риски при покупке квартиры с доверенностью от старенькой бабушки и проблемный собственник

• г. Алматы

Хочу купить квартиру, у двоих собственников, один из них старенькая бабушка, которая свою долю продает по доверенности. Второй собственник ее сын, выпивоха. Доверенность на сына. Сама бабушка 30 г.р. квартиру продавать отказывается, но доверенность от неё есть. Сын говорит, что она то хочет, то не хочет, а продавать надо, трубы текут. Цена хорошая. Какие риски меня подстерегают, в этой сделке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард!

Максимально чем можно рисковать по такого рода сделкам - суммой, оплаченной Вами продавцам за квартиру.

В данной ситуации имеет смысл говорить не о рисках, а о способах минимизации наступления их последствий.

Договор купли-продажи недвижимого имущества Вы вправе удостоверить у нотариуса. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение (ст.163 ГК РФ).

Это существенно снизит вероятность признания в последующем сделки недействительной и применения последствий ее недействительности.