Спорный вопрос - Может ли собственник квартиры продать свою долю третьему лицу, отказываясь от предложения одного из собственников?

• г. Казань

В квартире три собственника. Мой 6 летний сын, и двое взрослых. Один собственник продает свою долю. Я хочу эту долю купить. Мы с сыном прописаны в этой квартире. А продавец собственник говорит, что продаст кому угодно, только не мне. Может ли он продать свою долю третьему лицу, если я хочу приобрести долю не на сына, а на себя?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, он не сможет продать кому угодно, напомните ему ст. 250 ГК РФ.

Нет не сможет он продать, подарить сможет, но Вы в суде можете доказать мнимость сделки и перевести права покупателя на себя.

У сособственников -преимущественное право выкупа доли в кв-ре.В данном случае это -Вы и ваш сын.Без нотариально предложения Вам выкупить долю по истинной ст-ти,т.е. по той ст-ти ,по которой впоследствии будет реализована доля,вы вправе будете впоследствии обратиться в суд и перевести права и обязанности покупателя на себя,как заинтересованное лицо,имеющее преимущественное право покупки доли,тем более,что в вашей ситуации в собственниках присутствует несовершеннолетний.