Как оформить опеку над 3-летним племянником, проживающим с неработающим и алкоголиком отцом, после смерти матери, пожелавшей перевести его к нам, в другой город? Как преодолеть б

• г. Серов

Как оформить опеку над племянником (3 года)? Ребенок проживает с бабушкой и дедом (моими родителями), а отцу (родному брату) он не нужен. Брат не работает и периодически пьёт.Мать племянника умерла. Я замужем, у меня дочка 11 лет и сын 3 месяца. Моя семья живет в другом городе и мы очень хотим забрать мальчика к себе в семью. Пугает бумажная волокита, брата, я думаю, смогу уговорить отказаться от сына в нашу пользу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ. Суд может сразу определить ребенка, установить опекунство по Вашему ходатайству, либо можете обратиться в орган опеки с заявлением в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве.