Процесс вступления в наследство после смерти матери - необходимые документы и расходы

• г. Москва

У меня умерла мать. В её собственности находилось две квартиры. Завещания нет. Какие документы мне необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство и сколько это выльется по деньгам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

Свидетельство о рождении для установлении родства

паспорт. Вам нужно не позднее 6 месяцев принять наследство.

Удачи.

Все документы Вам перечислит нотариус и рег.палата /сейчас это управление кадастра и т.д./

Госпошлины и иные платежи связанные с оформлением права собственности на недвижимость.

Алексей, здравствуйте! Во-первых, Вам нужно получить в паспортном столе справку с места жительства умершей либо выписку из домовой книги с указанием умершей (если самостоятельно не можете получить, то получаете по запросу нотариуса). Паспорт, свидетельство о рождении (с ксерокопией). Если меняли ФИО - документы, подтверждающие это (с ксерокопиями). Свидетельство о смерти мамы (и ксерокопия).

Это для первого визита.

Сразу или позднее можете предоставить нотариусу правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиры (также с копиями).

Остальные документы - по запросу нотариуса (это будут справки о стоимости квартир на день открытия наследства и в некоторых случаях иные документы из БТИ).

Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство нужно будет получить выписку из ЕГРП.

После получения свидетельства о праве на наследство пойдете в Управление Росреестра за свидетельствами о гос. регистрации права собственности. Гос. пошлина - по 1 т. р. Нотариусу - около 2 т. р. за заведение насл. дела, по 300 р. за запросы. Документы в БТИ тоже платные. Плюс, гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство и за правовую и тех. работу (по недвижимости в Москве это 5 т. р.).

Если есть вопросы - звоните. Если нужна платная помощь в оформлении насл. прав - тоже.

С уважением,

Харченко О.В.