При взыскании ущерба через пристава путем вычита суммы долга из пенсии, кто должен заниматься контролем пенсионного фонда?

• г. Москва

Прошу ответить.

При взыскании ущерба через пристава путем вычита суммы долга из пенсии, кто должен заниматься контролем пенсионного фонда? Как это происходит. Мне говорили, что если мы хотим отчислять от пенсии, то я должна написать заявление-отказ от услуг пристава, снова идти к судье, брать испол лист, сама везти его в пенсион фонд и сама контролировать выплаты, а пристав уже в процессе не участвует. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пристав обязан исполнить закон, а в случае невозможности этого составить соответствующий акт и вернуть Вам исполнительный лист, который Вы имеете право снова в течение 3 лет предъвить ему для исполнения или сдать в отделение Федерального казначейства по месту жительства Должника для удержания из пенсии.