Как узнать остаток невыплаченного долга, если пристав-исполнитель не предоставляет эту информацию?

• г. Армавир

Я выплачиваю долг по исполнительному листу 8 лет и не могу добиться от пристава-исполнителя остаток невыплаченного долга. Пристав утверждает, что это не его дело. Кто должен мне назвать эту сумму? Разве пристав не обязан контролировать выплаты задолжности и ее остатки?

Ответы на вопрос (3):

именно так и должен работать судебный пристав, но это в идеале, а на практике приходится и в суд обжаловать бездействие приставов. Напишите заявление о расчете задолженности по исполнительном листу. Если будет бездействовать, то в суд обратитесь .

Ирина Всеволодовна, пристав-исполнитель обязан принимать меры ко взысканию долга, а значит контролировать его исполнение.

Уважаемая Ирина Всеволодовна!

Если судебный пристав-исполнитель не обращает внимания на Ваши просьбы, то обратитесь к действующему адвокату (юристу) по месту нахождения службы судебных приставов, которые не желают выполнять свои обязанности. Предоставьте ему все материалы по делу, начиная с решения суда, постановления о возбуждении исполнительного производства и Ваши доказательства оплаты долга. Он поможет Вам составить все необходимые жалобы на его бездействие в соответствующие инстанции. Могу посоветовать коллегу Попову Анну Алексеевну, которая принимает в г. Армавире по адресу: ул. Кирова, № 48, т-н:(8989) 8211407.