Собака, ожидающая ребенка, укусила мальчика во дворе школы - как реагировать?

• г. Москва

Мы с собакой ждали ребенка во дворе школы. Стояли далеко от входа, отдельно от людей. Собака была на коротком поводке. Вдруг сзади к нам подбежал незнакомый мальчик из 5-го класса. Пес резко развернулся и укусил мальчика за руку. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Предоставить родителям справку об отсутствии у собаки заболеваний и наличии прививок. Это первое что вы должны сделать, чтобы избавить ребенка от ненужных процедур.

Теперь можно и о ситуации:

1. Отсутствие намордника - ваш просчет.

2. Административный штраф или обращение родителей в суд, вполне возможны.

3. Налаживайте контакт с родителями и решайте проблему до суда.

4. Вы, несете ответственность за поведение собаки, как ее владелец.

5. Постарайтесь компенсировать ущерб, принести извинения.

6. Все это необходимо сделать.

7. Собака, реагирующая таким образом на внезапное появление ребенка, должна носить намордник обязательно, чтобы ситуация не повторилась.

У самой две псинки, даже выгуливаю с 4 до 5 утра, во избежание конфликтов.

Здравствуйте, Елена!

Постарайтесь без суда договорится с родителями о возмещении. И возьмите расписку, что претензий не имеют. Удачи.

Кроха совсем, не должен даже так реагировать еще. Что за порода?

Это серьезная собака и требует дрессировки и порядка, но чертовски красива и благородна! У меня два лабрика, балбесы и неслухи...дрессировке не поддаются...