Каковы процедуры для наследования недвижимости в Казахстане для граждан РФ и в какой срок необходимо посетить нотариуса?

• г. Обнинск

Я гражданин РФ, в Казахстане жил отец который умер в ноябре 2013 г., у него осталась недвижимость. Прошу вас подсказать мне как будет все это выглядеть для меня, в какой срок я должен появится у нотариуса? Да есть сестра и брат родные, его супруги нет в живых.

Ответы на вопрос (1):

Александр, в Казахстане предусмотрены те же сроки для вступления в наследство, что и в российской федерации. Вам необходимо подать заявление о принятии наследства до истечении шести месяцев с даты смерти. Вашим братьям и сестрам необходимо сделать тоже самое. Если вам затруднительно ехать в Казазстан самому, вы можете отправить заявление по почте, заверив вашу подпись на нем у российского нотариуса, либо при наличии возможности оформить доверенность на ведение наследственного дела на человека, который поедет в Казахстан. Если у вас еще есть вопросы, можете обращаться ко мне через сайт.