Я хочу узнать могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком на мою маму?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь, пожалуйста помогите! Меня зовут юлия! У меня сложилась критическая ситуация, дело в том что я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 17 февраля будет годик), являюсь матерью одиночкой, в связи с трудностями вынуждена выйти на работу. Я хочу узнать могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком на мою маму? Мама работает на государственном предприятии, ей 52 года. Если можно то не прервётся ли у неё рабочий стаж, будут ли ей производится какие-то выплаты, повлияет ли это на размер пенсии и вообще если можно обьясните исходя из каких отчислений начисляется пенсия? До какого возраста она сможет находится дома с ребёнком? Возможно ли заранее оформить пенсию? Если-да,то пожалуйста укажите статью закона, потому что я думаю за каждый пункт придётся воевать, в своих доводах не хотелось бы быть голословной. Заранее благодарю. Вы затеяли благородное дело. С уважением юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии со татьей 256 Трудового кодекса РФ ("Отпуска по уходу за ребенком")

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Как видите, Ваша мама имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком на себя.

По вопросу досрочного назначения пенсии необходимо обратиться непосредственно в отделение пенсионного фонда с документами о трудовой деятельности Вашей мамы.

С уважением,