Можно ли уволить многодетного отца при работе по срочному договору и какие выплаты предусмотрены в данном случае?

• г. Санкт-Петербург

Пож-та подскажите, имеют ли право уволить многодетного отца, если он работает по срочному договору, про срок договора написано так:

Договор заключен на определенный срок для выполнения определеннной работы на основании уведомления о требованиях об услуге №105 ОТ 01 АВГУСТА 2011 к договору №... от 01 августа 2011 между работодателем и клиентом и в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Данное обоснование срочности трудового договора прописано согласно статье 59 трудового кодекса РФ. Окончание указанного уведомления о требованиях к услуге № 105 от 01 августа 2011 к договору №... будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением его действия.

Самого уведомления на руках нет. и еще вопрос, если все таки могут уволить, то положена какая то выплата за несколько месяцев вперед или еще что-то? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш трудовой договор был заключен как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случае, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой ( ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В таком случае в трудовом договоре с работником должно быть указано, что он заключен на время выполнения именно этой конкретной работы (например, на время ремонта офиса, на период строительства объекта). Окончание (завершение) указанной работы будет являться основанием для расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия. При этом, к сожалению, не учитывается, является ли работник многодетным отцом, и выплата компенсаций не предусмотрена.

Но вот если такие срочные трудовые договоры для выполнения одной и той же трудовой функции работодатель заключал с Вами на непродолжительный срок неоднократно, то суд вправе с учетом обстоятельств, признать трудовой договор с Вами заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.). При прекращении трудовых договоров по некоторым основаниям работникам предоставляются определенные гарантии и компенсации, в том числе, выходные пособия.