Требование центра занятости о предоставлении справки о доходе:правомочно ли, если я уволился более года назад и не могу получить подобную справку?

• г. Санкт-Петербург

Правомочно ли требование центра занятости о предоставлении справки о доходе за последние три месяца для получения статуса безработного, если я уволился более года назад, и сейчас получить подобную справку не представляется возможным, а на основании этого отказываются регистрировать как безработного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно "Закону о занятости населения в РФ", чтобы Вас официально признали безработным, необходимо, в числе прочих документов, предоставить справку о о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Освобождаются от предоставления справки только те, кто до этого не работал.

Не совсем понятно, почему получить такую справку не представляется возможным, ведь по закону Вы имеете право обратиться за справкой в любой момент, и бухгалтерия Вашего бывшего предприятия обязана Вам ее выдать.

То обстоятельство, что Вы уволились более года назад, определит размер Вашего пособия по безработице как минимальный - 850 рублей (Статья 30 п.2 "Закона о занятости населения в РФ").