Соседский иск о передвижении забора на 30 см - доказательства и ответные меры

• г. Владимир

Сосед требует передвинуть забор на 30 см, указывая на межевые знаки, установленные геодезистами, которых он вызвал. Сам он не проживает на данном участке. В выходной 17 ноября мы передвинули забор по его межевым знакам. 10 декабря получаю иск в суд по этому поводу. Заявление он пишет 21 ноября. В качестве доказательств он предоставляет топосъемку от 11 ноября. Какие мне представлять доказательства? У нас на границе 7 точек.

Ответы на вопрос (2):

Не понятно, о чем иск и какие вам нужны доказательства, если вы уже согласились с требованиями соседа и передвинули забор. Геодезическая погрешность - 20 см. Фактически у вас уже нет спора, так что суд можно окончить мировым соглашением.

Вам надо обратиться к кадастровому инженеру и вынести межевые знаки в натуру, чтобы вы сами понимали, где на самом деле установлена граница между вашими участками. А мойку запретить элементарно - пишите в Роспотребнадзор, прокуратуру, чем больше жалоб, тем лучше.