Нарушение права на предоставление жилья - возможность ссылаться на главу 25 ГПК РФ в иске

• г. Санкт-Петербург

Я принята на учет граждан, имеющих право на представления жилья по договору соц. найма вне очереди по болезни (п.3, ч.2, ст. 57 ЖК РФ). После постановки на учет я письменно обращалась в администрацию своего района о незамедлительном предоставлении жилья, ссылаясь, в частности, на Определение Верховного Суда РФ от 30.9.2008 N85-B08-3, где говорится, что жилье внеочередникам должно быть предоставлено незамедлительно, после возникновения соответствующего права. В ответном письме говорится, что по срокам признания моей болезни (выдача учетной справки в мед. учреждении), в годовой план я не включена, и вопрос обеспечения меня жилым жильем будет рассмотрен в следующем году. Пол года как стою на очереди, жилья так и не дают.

Я собираюсь подать иск в районный суд. Юрист, к которому я обращалась, посоветовал ограничиться лишь простым иском об обязании незамедлительно предоставить жилье, без 25 ГПК РФ, боясь, что суд сочтет, что мои права не были нарушены и администрация действует согласно закону (своим городским распоряжениям). Мне такой совет звучит сомнительно.

Могу ли я ссылаться в иске на главу 25 ГПК РФ (ст. 254-258) для решения вопроса за 10 дней, так как мое право на незамедлительное предоставление жилья явно нарушено по срокам подобным ответом и действиями администрации района?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность в предоставлении жилья - это исковое производство а не оспаривание действий должностного лица. При оспаривании действий - квартиру вам "не присудят". Юрист вам посоветовал правильно

Спросить
Пожаловаться

Я-инвалид 2 группы (не рабочая, пожизненно) проживаю вдвоем с дочкой 21 года. Прописаны в бывшем рабочем общежитии 21 год. В виду аварийности общежития (квартира коммунального заселения значиться сейчас (коридорного типа) (соцнайм) проживание там не возможно. Дом официально числиться в аварийном жилье, переселение все время переносят. Дочка сняла квартиру в аренду, где и живем. Поставили меня на внеочередное получение жилья. Мне объяснили в жилотделе, что деньги на внеочередников будут выделяться областью. Могу ли я потребовать с муниципалитета нашего выплатить мне все деньги, затраченные на съем жилья в аренду, в связи с приведенным ниже текстом: По Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. № 85-В 08-3 «часть 2 статьи 57 ЖК РФ от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь». (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 2).

Часть 2 ст. 57 ЖК РФ не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

ВС РФ дал подробное разъяснение по этому вопросу.

Кроме того, см.: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 3 кв. 2007, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 07.11.2007.

Не станется так, что мы останемся вообще без жилья?

В 2005 году дом признан ветхим, после предоставления мне жилья дом под снос. Я наниматель по договору социального найма.

В 2018 году я и мои члены семьи каждый по отдельности признаны малоимущими и приняты на учет в качестве нуждающиеся в жилом помещении вне очереди.

2019 году суды (4 суда) обязали администрацию предоставить каждому по отдельности (5 чел.) вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма незамедлительно с момента вступления решения суда в законную силу. Решение вступило в законную силу.

Администрация отказывается предоставлять по решению суда каждому и подала отдельно в 2020 году будет суд на выселение по 89 ЖК РФ.

Может ли суд выселить по 89 ЖК РФ: если уже в отношении нас приняты решения по предоставлению жилья по ч.2 ст.57 ЖК РФ.

Имеется правовая позиция Верховного Суда, выраженная им в его определении по одному частному делу, что признание гражданина в установленном порядке имеющим право на внеочередное предоставление жилья означает не постановку этого гражданина в иную "льготную" очередь, а означает необходимость предоставления ему жилья вне какой-либо очереди, то есть немедленно.

В том же Постановлении Верховный Суд указывает, что с учетом специфики процедуры предоставления жилых помещений на основании социального найма "немедленно" - это не позднее, чем в течение одного года со дня возникновения права на внеочередное предоставление жилья.

Вот я поставлен на ВНЕОЧЕРЕДНУЮ очередь так в суд мне подавать лучше сразу как только я был поставлен в очередь или через год после того?

Иск об обязании предоставить жилое помещение вне очереди в первом суде выиграли. Администрация города подала апелляцию после вступления в законную силу судебного постановления. Апелляционный суд стал рассматривать дело как первая инстанция. (имеет ли право?)

Суд первой инстанции установил, что я являюсь внеочередником, решение этого суда вступило в силу 24.11. 2020 г. Основание: Постановления администрации города о включении семьи в список граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жильём.

Апелляционный суд сказал, что нужно доказать, что жильё представляет угрозу жизни.

Можно не доказывать на основании: Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания.

Решением суд обязал администрацию города предоставить мне новое жилье еще 4 года назад, при этом наш дом признан аварийным, но расселение всего дома будет через 2-3 года. В городе строится дом на продажу. Сейчас администрация говорит, что выкупить там для меня квартиру она не может, так как это будет не целевое расходование бюджетных средств. Хотя как раз для исполнения решений суда, которое должно исполняться незамедлительно, в части предоставления жилья существуют статьи, как и где брать для этого деньги. Права ли администрация, и почему она утверждает, что не может по закону купить для меня жилье?

Я сирота, стою на очереди на жильё!

Прокуратура подала исковое заявление на администрацию Альшеевского района, и просит обязать предоставить мне жильё вне очереди! В своё время мои права и обязаности были нарушины, Вовремя не закрепили за мной жильё, пока я была в детском доме, не сохранили сохраность жилья, которое мне досталась по наследству. Администрация говорит что в практике у нас того нет и не было, чтобы по решению суда давали жильё вне очереди! Вопрос: было ли такое в практике? И могу ли я выграть суд? И что мне нужно говорить в суде?

Решение суда было таким: Возложить на главу администрации обязанность предоставить равноценное благоустроенное жилье вне очереди. Теперь администрация требует пакет документов для постановки на учет на внеочередное предоставление жилья. Я на таком учете не состою. Правильно ли суд вынес решение (так как квартира аварийная) и правильно ли администрация требует с меня документы? Подскажите, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья военнослужащего стоит в очереди на улучшение жилищных условий, имеет право на первоочередное обеспечение жильем. Приказом Министра обороны РФ 2000 года № 80 введена "Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ" где в последнем абзаце статьи 40 говорится: "... военнослужащим, имеющим право на первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц, принятых на учет В ТОМ ЖЕ ГОДУ, но не имеющих права на льготное получение жилья". Очередь на жилье в части с 1990 года. Мы в очереди с 2000 года и с этого же времени мы - "первоочередники". Согласно вышеуказанной Инструкции мы получим жилье только после очередников предыдущих лет. В чем же тогда заключается "право на первоочередное обеспечение жильем"? Выходит что Инструкция профанирует само понятие первоочередного обеспечения. Подскажите, как этому противостоять, куда обращаться? Спасибо.

Как правильно оформить иск в суд по следующей ситуации: Приказом Министра обороны РФ 2000 года № 80 введена "Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ" где в последнем абзаце статьи 40 говорится: "... военнослужащим, имеющим право на первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц, принятых на учет В ТОМ ЖЕ ГОДУ, но не имеющих права на льготное получение жилья". То есть первоочередник получит жилье только после очередников предыдущих лет. По-моему, это неправильно и ущемляет мои законные права. Как правильно сформулировать исковое заявление.

У меня есть решение суда к Администрации города Приозерск об обеспечении меня жильём от 2012 года в течении 6 месяцев, но оно до сегодняшнего момента не исполнено, то администрация в суд выходила с отсрочкой то ещё ,что то,в последнем суде Администрации отказано в отсрочке, но администрация передаёт свои полномочия в Приозерский район (объединение) ,теперь приставы вышли в суд с изменением должника с городского на районный. Мой вопрос, у города есть отказ в отсрочке мне жилья и незамедлительном обеспечении у района нет-Может район выйти с отсрочкой в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение