Нарушение права на предоставление жилья - возможность ссылаться на главу 25 ГПК РФ в иске

• г. Санкт-Петербург

Я принята на учет граждан, имеющих право на представления жилья по договору соц. найма вне очереди по болезни (п.3, ч.2, ст. 57 ЖК РФ). После постановки на учет я письменно обращалась в администрацию своего района о незамедлительном предоставлении жилья, ссылаясь, в частности, на Определение Верховного Суда РФ от 30.9.2008 N85-B08-3, где говорится, что жилье внеочередникам должно быть предоставлено незамедлительно, после возникновения соответствующего права. В ответном письме говорится, что по срокам признания моей болезни (выдача учетной справки в мед. учреждении), в годовой план я не включена, и вопрос обеспечения меня жилым жильем будет рассмотрен в следующем году. Пол года как стою на очереди, жилья так и не дают.

Я собираюсь подать иск в районный суд. Юрист, к которому я обращалась, посоветовал ограничиться лишь простым иском об обязании незамедлительно предоставить жилье, без 25 ГПК РФ, боясь, что суд сочтет, что мои права не были нарушены и администрация действует согласно закону (своим городским распоряжениям). Мне такой совет звучит сомнительно.

Могу ли я ссылаться в иске на главу 25 ГПК РФ (ст. 254-258) для решения вопроса за 10 дней, так как мое право на незамедлительное предоставление жилья явно нарушено по срокам подобным ответом и действиями администрации района?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность в предоставлении жилья - это исковое производство а не оспаривание действий должностного лица. При оспаривании действий - квартиру вам "не присудят". Юрист вам посоветовал правильно