Конфликт интересов - одновременное присутствие частного обвинителя в роли свидетеля – уместен ли отвод? Как поступить при ситуации, когда двое лиц одновременно обвиняют и свидетельствуют? Рассмотрение примени

• г. Казань

Может ли частный обвинитель в мировом суде быть одновременно свидетелем? Уместен ли в данной ситуации его отвод? И как поступить если двое одновременно обвиняют и свидетельствуют? Какую статью применить?

Ответы на вопрос (1):

Частный обвинитель не может быть свидетелем. Но может в своих показаниях пояснить, что ему известно по эпизоду с другим потерпевшим.