Как достичь примирения и избежать судимости - деньги до суда или признание вины?

• г. Геленджик

Потерпевший хочет деньги получить до суда. Статья 112 часть 2 пг.Адвокат говорит, что перед судом отдать ему деньги взамен на ходатайство о примирении, но это автоматически означает признание вины. Вину мой сын не признает, но я не хочу полагаться на настроение судьи и готова заплатить. Как лучше сделать, чтобы и потерпевший был удовлетворен и сын избежал судимость?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваш сын вину не признает, то и прекращение уголовного дела за примирением сторон будет невозможным.

Примириться с потерпевшим значит признать вину. Деньги надо отдавать не за примирение, а за отказ от обвинения. Наймите квалифицированного адвоката наш суд Геленджика понимает, тогда судимости не будет

В соответствии со ст. 76 УК Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если это перевести на русский, то в случае примирения с потерпевшим у вашего сына не будет судимости. Однако прекращение уголовного дела в связи с примирением - это нереабилитирующее основание. То есть сам факт возбуждения уголовного дела никуда не денется. Информация об этом будет храниться в информационных базах МВД.

Наталья можно предложить отступного, однако надо быть очень осторожной и сделать все правильно. Консультация платная.Обращайтесь.