Как наследуются квартиры при отсутствии завещания? Права наследования дочерей и сыновей без завещания

• г. Москва

Квартира была приватизирована на бабушку. Она умерла. Завещания составлено не было. У нее осталось два наследника - дочь и сын. Эта квартира перейдет им в собственность? Как в таком случае вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кон!

93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Да, согласно этой очереди. Удачи.

Дочь и сын будут наследовать в равных долях.

Им необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки.

С уважением.