В течении двух недель мне пытаются её вернуть, ссылаясь на то, что при глажке она издаёт неприятный для покупателя запах.

• г. Брянск

Я являюсь предпринимателем, продала кофточку на рынке. В течении двух недель мне пытаются её вернуть, ссылаясь на то, что при глажке она издаёт неприятный для покупателя запах. На кофту имеется сертификат качества. Может ли покупатель требовать отмены договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" покупатель имеет право требовать расторжения договора если товар представляет опасность для жизни или имеет существенные недостатки исключающие его использование и о которых он не был предупрежден при заключении сделки.

С другой стороны, Закон возлагает на продавца обязанность в случае возникновения спора провести экспертизу товара за свой счет. Закон дает продавцу на проведение экспертизы и принятия решения по заявлению покупателя 20 дней.

Поскольку жалобы покупателя неординарная, и если стоимость кофточки превышает стоимость экспертизы, то желательно ее провести и попросить потребителя оплатить ее стоимость (после проведения если эксперт ни чего не обнаружит), в противном случае удерживать кофточку.

Спросить
Пожаловаться

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

При устной продаже дачи получила от покупателя залог и взяла расписку о получении оставшейся суммы в течение 3 месяцев. Покупатель оставшуюся сумму в течение года не заплатил. Я продала дачу иным покупателям значительно дешевле (оформлен договор купли-продажи). Могу ли я НЕ ВОЗВРАЩАТЬ залог первоначальному несостоявшемуся покупателю?

Скажите пожалуйста, мы продали квартиру, оформили договор купли-продажи и отдали дальше документы на переоформление квартиры на покупателя, а покупатель через два дня после заключения договора передумал покупать. Вопрос: в течении какого времени мы обязаны по закону вернуть деньги покупателю. На основании какого закона и статьи? Спасибо.

Продал машину покупателю. Покупатель не расплатился. Суд признал договор купли-продажи недействительным и присудил взыскать с покупателя продажную цену продавцу. Машину покупатель ещё до суда успел продать третьему лицу. Взыскание с покупателя денег присуждённых судом ожидается безнадёжным. Как вернуть машину в натуре?

Есть сертификат земельный но что бы его обналичить, нужно за свои деньги купить землю но этих денег у покупателя нету есть продавец который готов продать землю за этот сертификат и подождать с оплатой для этого он должен на купле продаже подтвердить что продал землю и получил денег что бы покупатель смог подать доки в МФЦ что купил землю и отдал деньги которая указана в сертификате и что земля уже в собственности покупателя только в этом случае соц защита переведёт деньги владельцу сертификата (то есть покупателю) но продавец боится что когда покупателю соц защита переведёт деньги, покупатель не отдаст денег за землю как продавец может себя обезопасить что бы быть уверенным что с ним расплатится покупатель?

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Имеются загрязнения на кофте, можно ли потребовать у покупателя чтобы почистил кофту хотя бы салфетками? Покупатель отказывается и ругается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель написал претензию о продажде товара ненадлежащего качества с требованием расторгнуть договор купли-продажи мебели и вернуть за диван деньги + вернуть расходы по оплате консультации юриста в течении 10 дней. В случае неисполнения претензии неустойку в размере 1%. После продажи товара прошло уже полгода, до этого качество Покупателя устраивало, В течении 10 дней мы звонили Покупателю и требовали назначить время и день чтобы осмотреть товар, Покупатель уклоняется от осмотра товара и тянул время чтобы прошло 10 дней, видно что Покупатель просто хочет на нас заработать деньги. Как нам быть в данной ситуации?

Физ. лицо продало физ. лицу пончиковый аппарат. Был заключен договор купли-продажи. Аппарат при продаже был в исправности. Покупатель жалуется на недостатки в форме (качестве) производимых пончиков. В договоре сказано: прием товара по качеству осуществляется в течении двух недель после оплаты товара. В случае обнаружения недостатков комплектующих или неисправности товара покупатель вправе вернуть товар продавцу.

Однако экспертизы по качеству произведено не было.

Вправе ли покупатель вернуть аппарат? (сообщил о своем желании возвратить аппарат за день до конца двухнедельного срока)

Как правильно оформить продажу квартиры продавцу, если покупатель хочет приобрести квартиру по военному сертификат (афганец), но при этом сумма сделки меньше чем сумма сертификата, но покупатель предлагает оформить сделку на сумму сертификата (т.к.на оставшуюся сумму хочет сделать ремонт, мебель прикупить) , а оставшуюся часть суммы якобы продавец вернет покупателю... Я прочитала про военные сертификаты и поняла что, если покупатель в течение 6 месяцев поймёт, что сделку купли квартиры он хочет расторгнуть, то продавцу придётся вернуть покупателю ту сумму, на которую выдан сертификат... Как поступить, может как то можно продавцу себя обезопасить, подскажите пожалуйста? Хочется надеяться на лучшее, что продавцу все понравится и он не будет расторгать договор, но все же хочется себя предостеречь.. И вопрос, сделку купли продажи можно расторгнуть в течение 6 месяцев или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение