Спор о разделе наследства предпринимателя Сагдеева - как оценить доли в обществе с ограниченной ответственностью?
199₽ VIP

• г. Калуга

Помогите решить задачу!

После смерти предпринимателя Сагдеева возник спор о разделе наследства. Все свое имущество Сагдеев завещал своей дочери от первого брака Четвериковой. Жена покойного, Сагдеева, оспорила завещание. Она обратилась в суд с иском о разделе имущества Сагдеева в своих интересах и интересах их сына, не достигшего совершеннолетия. В ходе рассмотрения дела в суде Четверикова согласилась выплатить Сагдеевой и ее сыну денежную сумму в счет компенсации их долей в стоимости имущества общества с ограниченной ответственностью, участником которого был Сагдеев. Но стороны разошлись во мнениях относительно оценки стоимости этих долей. По мнению Четвериковой, размеры долей надо исчислять, исходя из стоимости уставного фонда общества. Сагдеева, напротив, настаивала на том, чтобы оценить стоимость общества в целом как предприятия, исходя из рыночных критериев с учетом складывающейся конъюнктуры и перспектив развития. Суд предложил сторонам заключить мировое соглашение и взять за основу суммарную стоимость имущества, числящегося на балансе общества.

Какая позиция представляется Вам правильной?

Ответы на вопрос (5):

задачки решайте сами

Игорь!

Мы тут задачки не решаем.

Удачи

Оценить стоимость общества в целом как предприятия, исходя из рыночных критериев с учетом складывающейся конъюнктуры и перспектив развития.

Это лучший ответ

Завещание есть завещание и оно не оспорено (!) даже не смотря на имеющийся иск.

Есть ли твердые основания признать его недействительным ?

Соответственно, не следует заключать мировое и не следует признавать исковые требования.

Решать задачи нужно самому или оплачивать данный труд другим. Ваша цена не соизмерима.