Вопросы укладки рабочего дня и ставок в учреждении - как решить проблему с переоцененной ставкой одного сотрудника?
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

В учреждении 9-ти часовой рабочий день. Для обеспечения бесперебойной работы основным сотрудникам установлены по 1,25 ставки каждому. 36-часовая рабочая неделя (7,2+1,8). А у одного сотрудника (неизвестно по каким причинам, видимо по блату) установлена ставка 1,5, получается он должен работать 11 часов (7,2+3,6), но он фактически это время не работает, учреждению его работа не нужна. Как сократить ему ставку до 1,25, т.е. на 0,25? Какова процедура? Можно ли руководствоваться 74 статьей?

Ответы на вопрос (5):

Нужно письменно предупредить этого блатного за два месяца о предстоящем изменении условий труда

Пишите письменное предупреждение о сокращении ставки за 2 месяца и не платите согласно ТК РФ. Ст. 74 ТК РФ применима. Но можно и до истечения 2 месяцев с письменного согласия блатного прекратить платить, изменив условие трудового договора с ним.

В данном случае переплата неотработанного времени является хищением. Поэтому обратитесь с заявлением в полицию о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надежда, добрый день!

Всё дело в том, что дополнительная работа, о которой Вы говорите (0,25 ставки и 0,5 ставки) может быть оформлена по-разному.

Если у Вас 9 часовой рабочий день, то значит эта доп.работа оформлена как совместительство (выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, ст. 60.1 Трудового кодекса РФ). В этом случае доп.работа выполняется за пределами основного рабочего времени (у Вас - 7,2 + 1,8).

Но дополнительная работа может ещё оформляться как совмещение (не путать с совместительством, это разные вещи).

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

То есть в данном случае работник выполняет доп.работу не за пределами основного рабочего времени, а в пределах его ("в течение установленной продолжительности рабочего дня", как указано в ст. 60.2 ТК РФ).

Поэтому вполне вероятно, что указанный Вами работник оформлен также как и Вы на полную ставку плюс совместительство 0,25 ставки, а ещё дополнительные 0,25 ставки могут быть оформлены как совмещение. В таком случае работодатель не нарушает трудовое законодательство, т.к. при совмещении отрабатывать дополнительное время не нужно.

Если на 0,25 ставки оформлено совмещение (а не совместительство), то работодатель вправе досрочно отменить поручение о выполнении работы по совмещению, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня. То есть выноситься приказ о том, что через 3 рабочих дня поручение такому-то работнику совмещения такой-то должности (или профессии, или расширение зоны обслуживания, или увеличения объема работ) на 0,25 ставки отменяется. И согласия работника при этом не требуется.

Ставка 1.5 установлена быть не может. Есть одна ставка. а по второй он работает по соместительству.Совместительство в любое время отменяется работодателем без согласия работника приказом . Или сокращается оплата по совмещению. Вообще проблем не вижу.