Учет годов учебы в ВУЗе в трудовом стаже и влияние разрыва между работами

• г. Санкт-Петербург

Был курсантом военного ВУЗа с 2000 по 2004. В 2004 летом отчислился. В феврале 2005 начал работать на гражданке. Идут ли в трудовой стаж годы учёбы в ВУЗе? Если не идут, то виноват ли в этом полугодовой разрыв между работами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Раньше учеба включалась в общий трудовой стаж, но согласно ныне действующему пенсионному законодательству, этот период не входит в страховой стаж. ("Закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 10 и 11).