Вопросы по проведению независимой экспертизы и получению компенсации от Росгосстраха при отказе осмотра автомобиля

• г. Екатеринбург

Пришел за получения денег на ремонт а/м в Росгосстрах в рабочее время. Мне отказали в проведении осмотра, ввиду того, что уже нет талонов на осмотр было 12 часов дня. Имею ли я право провести независимую экспертизу, сделать ремонт и после этого обратиться в эту страховую компанию за выплатой соответствующей компенсации, т.к. нет ни малейшего желания стоять в этой очереди, терять рабочее время.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право:

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}

[b][/b]

Желательно зафиксировать ваш визит в страховую